Работодатель - обязан ли он платить налоги за торговцов и какова сумма налога при зарплате 20-30 тысяч рублей в месяц?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можете подсказать, работодатель обязан платить налоги за сотрудников (торговцы) ? Можете подсказать, сумму налога, имея заработную плату около 20000-30000 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! Согласно статье 24 НК РФ работодатель как налоговый агент обязан удерживать НДФЛ из дохода в форме заработной платы своих работников и перечислять в бюджет. Если зарплата 20-30 т.р., то налог 13% равен примерно 2,6-3,9 т.р., если у работника нет вычетов, например, если нет детей. Если есть, то нужно считать в каждом случае отдельно.

Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с НК РФ Статья 24. Налоговые агенты "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020) работодатель признаётся налоговым агентом и обязан уплачивать за Вас налоговые платежи.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Работодатель обязан уплатить от установленной зарплаты:

- НДФЛ (13%)

- Взнос в ПФР (22%)

- Взнос в ФСС (3%)

- Взнос в ФОМС (5%)

Остальное Вы получаете на руки.

Всех благ!

Здравствуйте Михаил!

Если сотрудники оформлены надлежащим образом (заявление, приказ, трудовой договор, запись в трудовой книжке), то работодатель обязан платить налоги за них.

НДФЛ составляет 13 %. Если есть дети, то полагается льгота на основании заявления работника.

Сложно произвести точный расчет, не зная деталей по каждому сотруднику (дети есть или нет).

Примерно: от 2500 р. до 3000 р. НДФЛ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Конечно, работодатель обязан удерживать налог в размере 13% c заработной платы сотрудника - это около 2000-3000 рублей.

Дело в том, что необходимо знать сколько у сотрудников детей, нет ли инвалидности и т.д., чтобы точно высчитать сумму.

ст. 24 НК РФ,

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Если сотрудник не оформлен официально, то никакие налоги никуда не платятся к сожалению.

Здравствуйте, Михаил

Если сотрудник оформлен по трудовому договору-работодатель как налоговый агент удерживает от установленной заработной платы сумму НДФЛ 13%, также страховые взносы работодателем платятся от заработной платы в Пенсионный фонд (22 %), Фонд мед страхования-5,1 %, фонд соц страхования 2,9%. (ст 23, 224, 425 НК РФ)

Если работник оформлен по гражданско-правовому договору - должен удержать и уплатить в бюджет только налог 13 % (2600 руб. - 3900 руб.)

Если не оформлен договор-то оплата налогов не производится.

Для формирования пенсии работника важны отчисления в пенсионный фонд.