Вопрос соседства - Можно ли соседствовать с магазином и аптекой при бизнесе медицинских стоматологических услуг?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я снимаю помещение 15 лет, бизнес медицинский стоматологические услуги, соседи в один вход продуктовый магазин и аптека. Магазин съезжает, арендатор отдаёт место под ритуальные услуги. Возможно ли такое соседство. Мы находимся в больничном городке около детской поликлиники и детской больници. Благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Почему нет? Там же продают лишь материалы для погребения усопших. Покойников туда точно привозить не будут.

С уважением.

Возможно.

Это ничем не запрещено.

Если договором аренды не было запрещено то может быть (ст. 609 ГК РФ)

Здравствуйте, Светлана!

Это право лица, сдавающего в аренду (субаренду) - под что отдавать ему помещение, на какие цели и кому. Такое соседство закон не запрещает. Будут венки и прочие товары продавать рядом с Вами. Ничего с этим не поделать. Ст.421,606,609 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана!

Такое соседство не противоречит закону.

В соответствии с Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 516-ст УСЛУГИ БЫТОВЫЕ. УСЛУГИ РИТУАЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 53107-2008

Конечно такое соседство возможно. Запрета законодательством рне установлено. Ст. 34 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Арендатор вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Это лучший ответ

Добрый день

Закон не запрещает заниматься предпринимательской деятельностью в т.ч. магазины по продаже ритуальных услуг

Есть ограничение, расположение такого магазина, установленные снип в т.ч. от расположения школ больниц не ближе чем 50 м от таких зданий

Вы имеете право обратиться в прокуратуру на предмет проверки законности и соблюдения требований СНиПов по местоположению данным магазином по продаже ритуальных услуг

Запрещено расположение таких магазинов нежилых помещениях многоквартирного жилого дома

В соответствии с п.4.10 "СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778) в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг.

Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18.12.2008 N 516-ст, установлены общие понятия и основания виды ритуальных услуг.

Пунктом 2.5.9 бюро похоронного обслуживания (пункт приема заказов): здание или помещение, где проводится прием заказов от населения на организацию похорон. Примечание - Бюро похоронного обслуживания может осуществлять торговлю предметами похоронного назначения или намогильными сооружениями, а в соответствии с п. 2.5.10 салон-магазин: здание или группа помещений, в которых осуществляется торговля похоронными принадлежностями и намогильными сооружениями. Примечание - в салонах-магазинах должны быть представлены образцы похоронной продукции и прейскуранты на нее.

Добрый день!

Понимаю Вашу обеспокоенность, но законных оснований для запрета организации ритуальной деятельности по соседству с Вашим офисом, к сожалению нет.

Это объясняется тем, что подобная деятельность по продаже ритуальных принадлежностей и памятников не требует специальных условий, а стало быть не будет противоречить действующему законодательству, в частности санитарным нормам. Например, запрещается расположение ритуальных магазинов в многоквартирных домах и вблизи от образовательных медицинских учреждений.

Вместе с тем, если это будет просто магазин, то к ним не будут привозить покойников для подготовки к погребению, они не будут организовывать прощания в своем офисе и т.д.

В связи с этим, более чем уверен, что подобное соседство не отразится на уменьшении спроса Ваших услуг среди населения

Кроме того, отмечу, что собственник помещений (арендодатель) исходя из принципа свободы договора вправе заключать договора аренды (субаренды) с любой организацией, если это не будет противоречить закону.

Повторюсь: исходя из содержания предоставленной Вами информации, делаю вывод, что размещение ритуальной организации закону не противоречит.

Здравствуйте Светлана

Само по себе такое соседство не запрещено на законодательном уровне если только не будет выявлено незаконное действие ритуальных агентов, предоставляющих услуги ненадлежащего качества по завышенным ценам[

До 1 декабря текущего года Правительство РФ должно обеспечить доработку и внесение в Госдуму законопроекта о похоронном деле, направленного на регулирование отношений, связанных с погребением умерших, и призванного заменить действующий закон (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"; далее – Закон № 8-ФЗ). Соответствующее поручение было дано кабинету министров главой государства Владимиром Путиным по итогам проведенной Контрольным управлением Президента РФ проверки исполнения законодательства по вопросам организации погребения и похоронного дела (перечень поручений от 9 июля 2017 года № Пр-1330).

Среди наиболее существенных проблем указанной отрасли, выявленных в ходе проверки, можно выделить:

избыточность документов, необходимых для погребения, и отсутствие межведомственного взаимодействия инстанций, в которых происходит их оформление (учреждения здравоохранения, органы внутренних дел, органы ЗАГС, органы местного самоуправления, специализированные службы по вопросам похоронного дела);

ненадлежащее информирование граждан о предусмотренных законодательством гарантиях на случай смерти.

Незнание соответствующих норм приводит к тому, что в ряде регионов за предоставление участков для захоронения взимается плата, а безвозмездными услугами и правом на компенсацию пользуются лишь около 20% родственников или законных представителей умерших;

Отсутствие законодательного

регулирования оказания услуг по погребению умерших не специализированными службами по вопросам похоронного дела, а иными коммерческими организациями и ИП, что приводит к появлению

незаконно действующих ритуальных агентов, предоставляющих услуги ненадлежащего качества по завышенным ценам

Подробнее ➤