«Как получить освобождение от оплаты коммунальных платежей, если не жили в квартире год?»

• г. Курган

Прописаны 2 человека в квартире, но уже год в ней не живем. Имеем ли право на освобождение от оплаты коммунальных платежей и какие документы нужно предоставить для этого?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваше отсутствие носит временный характер, предоставьте управляющей компании сведения о проживании по иному адресу. Управляющая компания сделает перерасчет.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

- п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Здравствуйте.

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги.

При временном отсутствии вы можете подать заявление на перерасчет по оплате коммунальных услуг. Но есть момент: перерасчет могут сделать только в той квартире, в которой нет технической возможности для установления счетчиков. Для этого составляется специальный технический акт.