Наследство однокомнатной квартиры - возможность оформления на одного наследника и выдача одного свидетельства о государственной регистрации права

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста я вступаю в наследство однокомнатной квартиры, она была приобретена нами в браке и была оформлена на мужа. Мы в ней не проживали, наследник первой очереди написали заявления и отказались от своих долей в пользу меня. Можно оформить всю квартиру на меня? Нотариус должен выдать мне одно свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить, если других наследников нет.

Ирина,

Нотариус выдаст Вам одно свидетельство на супружескую долю, а одно - о праве на наследство. И никакой долевой собственности у Вас не будет.

Свидетельство о государственной регистрации права сейчас не выдается. Нотариус направит документы в Росреестр и после регистрации выдаст Вам выписку из ЕГРН.

Нотариус пояснил, что у меня будет два свидетельства долевая собственность на квартиру. Т.е переживший супруг получает свидетельство на свою половину общего имущества. А вторая половина на ком будет числится на умершем?

Вторая половина в долевой также.