Как обезопасить себя при оформлении ипотеки на подругу - советы и рекомендации.

• г. Москва

Брый день всем. Подскажите пожалуйста совет по ипотеке.

Муж ипотеку брать не хочет. Решили оформить на мою подругу.

Подруга замужем и есть дети, как лучше сделать для того чтобы обезопасить и себя, поскольку я даю деньги на первый взнос и подругу (поскольку она берет перед банком обязательства на себя, а платить буду я. Какие необходимо оформить документы. Будет достаточно если заверим нотариально или расписку оформим, тот момент, что я выплачиваю кредит который будет оформлен на меня?

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Елизавета, это очень опасная схема и для Вас, и для подруги:

- Квартира покупается на Вашу подругу, после выплаты надо будет переоформлять на Вас. Лучше прямо сейчас заключить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК рф), обратите внимание на сроки подписания основного договора, срок действия пдкп и порядок расчётов.

- У подруги начнутся неприятности, если Вы перестанете платить. Здесь рекомендую Вам и Вашему мужу выступить поручителем (§5 ГК РФ), где прописать подробнее все Ваши взаимоотношения. А так же отдельно включить Вас и мужа в кредитный договор банка, как поручителя.

Для оформления всех этих документов лучше привлечь специалиста, возможно после беседы с Вами он предложит другую схему, исходя из конкретных обстоятельств.

Не советую таким образом оформлять ипотеку. Подруга замужем, значит покупаемая недвижимость будет совместной собственностью супругов. Вы можете оформить с подругой договор займа или расписку, но нет гарантий возврата денег. Также подруга и ее муж, став собственниками, не обязаны в будущем передавать вам данную недвижимость.

Спасибо за ответ, хотела уточнить момент, если поручителем буду только я? у мужа просрочен паспорт, и он специально его не оформляет, чтобы я не взяла ипотеку. Поэтому мне или разводится что тоже не быстро т.к. паспорта нет или оформить на подругу. Смогу я быть созаемщиком одна без супруга.