Срок устранения причин приостановки регистрации аренды офиса в условиях ограничительных мер Москвы
398₽ VIP

• г. Москва

В случае, если дата завершения устранения причин (досдачи документов), послуживших основанием для приостановки регистрации аренды офиса пришлась на 15 апреля 2020 г., то когда теперь истекает срок для устранения, с учетом ограничительных мер в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вообще этот срок не подлежал переносу, в силу того, что органы государственной власти и государственные службы работу не приостанавливали.

Согласно Обзору Верховного Суда РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020,

Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов.

В связи с изложенным нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

По информации Росреестра от 31.03.2020 г. "Меры по борьбе с распространением COVID-19",

Чтобы обезопасить себя и своих близких, Росреестр рекомендует гражданам воздержаться от личных визитов в отделения ведомства и пользоваться государственными услугами Росреестра в режиме онлайн. Самый удобный способ получения онлайн-услуг - официальный интернет-портал www.rosreestr.ru.

То есть Росреестр в этот период рекомендовал воздержаться от личных визитов в его отделения и получать услуги онлайн.

Вам следует уточнить этот вопрос, позвонив по горячей линии Росреестра, Ваша неявка может быть признана уважительной причиной. Может быть, можно будет избежать последствий неустранения в срок причин, послуживших для приостановления регистрации, т.е. отказа в регистрации (ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Круглосуточно работает ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра - 8-800-100-34-34.

Сроки уточняйте в Росреестре, точнее никто не скажет.

В ходе обращения 8 апреля Президент России дал поручение об автоматическом продлении срока действия документов. Как указал В. Путин, в период борьбы с коронавирусом, "гражданам не до хождения по инстанциям и соблюдения бюрократических формальностей". Поэтому срок действия основным удостоверяющих документов должен продлеваться автоматически. Правительству РФ поручено разработать механизм автоматического продления, определить перечень удостоверяющих документов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Если дата завершения устранения причин (досдачи документов), послуживших основанием для приостановки регистрации аренды офиса пришлась на 15 апреля 2020 г. то никак не влияет срок устранения недостатков

Срок с 15.03.2020 г по 15.06.2020 г. приостановлен не для Росреестра

С учетом ограничительных мер в Москве подаете все документы электронно

Редакция от 02.08.2019 (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020...

... вступ. В силу с 01.01.2020). Обзор изменений Федерального закона от 13.07. 2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Антоний!

Только в Росреестре уточнять и узнавать Вам. Можно позвонить на горячую линию, а можно обратиться в конкретный отдел Росреестра или Управление.

Срок не подлежал переносу. В Указе Президента РФ так и говорится, что нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

Подать документы можно дистанционно.

Правовая база:

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Указ Президента Российской Федерации

от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Постановление от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»

Обзор Верховного Суда РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае в регистрации могут отказать.

Надо подавать документы повторно.

Т.к. по поводу этого срока ничего не сказано о переносе.

Он истек.

Ст. 192-193 ГК РФ, Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"