Какая ответственность возникает, если работник не указал дату увольнения в заявлении и работодатель отпускает его через 12 дней?

• г. Энгельс

Если в заявлении на увольнение работник не указывает дату последнего рабочего дня и, по договоренности работодатель отпускает работника с отработкой в 12 дней (статья 77 часть 1), является ли это нарушением сроков уведомления? Будет ли являться это ошибкой при проверке контролирующих органов?

Ответы на вопрос (2):

Попросите работника в заявлении указать дату увольнения, тогда проблем не будет.

Даже если в заявлении нет даты, то работодатель фиксирует своей датой поступление заявления. С момента уведомления о предстоящем увольнении должно пройти не менее 14 дней, при этом работник в этот срок вправе еще отозвать свое заявление либо если отношения после 14 дней не прекратились, то трудовые отношения считаются продолженными.