Как перенести отпуск для сохранения педстажа во время капитального ремонта детского сада?

• г. Воронеж

Работаю в д/саду воспитателем 24 года.. В очередной отпуск меня отправляют в июне. А в августе будет закрыт сад на капитальный ремонт. Имею ли я право перенести очередной отпуск на время ремонта, чтобы не прервался педстаж. Мне в августе предлагают идти на б/с.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе работника (ст.128 ТК РФ). Инициатива работодателя в данном вопросе законом не предусмотрена.