Ограничение рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком - что делать, если отдел персонала предлагает работать меньше?

• г. Санкт-Петербург

Ждём ребенка, супруга не работает, я собираюсь идти в отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать на своем рабочем месте, но отдел персонала убеждает меня в том что могут позволить мне работать только 3 часа в день! Это правомерно? Я хочу работать максимальное кол-во часов! Как мне решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ст. 92 ТК РФ.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Конкретное количество часов в законе не указано.

Однако режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Удачи.