Является ли запись о непрохождении испытательного срока в трудовой книжке негативной?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Да, является. Предварительно работодатель обязан письменно уведомить сотрудника под подпись не менее чем за три дня до даты увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Причины должны иметь документальное подтверждение, например: докладные записки руководителя, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, контрагентов, и т.п. В противном случае, сотрудник может обжаловать увольнение.