Как рассчитать сумму госпошлины при подаче искового заявления на возмещение ущерба?

• г. Воронеж

Подаю исковое заявление о возмещении ущерба, сумма ущерба по оценке эксперта 65190, стоимость услуг оценщика-10000, моральные претензии - 10000. Как рассчитать сумму госпошлины? С 75190 или с 65190? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Госпошлина рассчитывается от цены иска. Если под моральными претензиями Вы имеете в виду компенсацию морального вреда, то в цену иска она не включается.

Кроме того, иск по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

К кому предъявляете иск? К управляющей компании?