Может ли угон залогового транспортного средства повлиять на процедуру банкротства физического лица?

• г. Кострома

В ходе процедуры банкротство, физ.лицом заявлено, что залоговое транспортное средство у него, залогодателя и залогодержателя, угнано, при этом он не подавал заявление об угоне и факт самого угона, кроме слов банкрота, ничем не подтвержден. Является ли это поводом кредитору для заявления о не освобождении должника банкрота от долговых обязательств при завершении процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (4):

Данные обстоятельства накладывают на финансового управляющего обязанность по розыску этого автомобиля. А там уже по результатам, если автомобиль будет найдет, то это основание для не освобождения от обязательств в силу ФЗ "О несостоятельности".

Для более полной картины надо видеть электронное дело.

Специализируюсь на банкротных процедурах www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Игорь! Поводом для заявления безусловно является, но вот примет ли эти доводы суд - не факт. Хотя основания и доказательства недобросовестности имеются - машину угнали, Вам было известно, что имущество залоговое и Вы находитесь в процедуре личного банкротства. Значит должны были принять все необходимые меры для возврата имущества и его реализации. А так получается, что Вы его вывели из имущественной массы. Суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности при принятии решения о списании долга. Вам придется постараться, чтобы суд принял положительное решение.

Само по себе нет, не является. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

100% не освобождение от долгов.