Соседка-дебоширка и ответственный квартиросъемщик нарушает права соседей - можно ли ее переселить?

• г. Казань

Меня зовут Роман! Мне 25 лет. Живу в Республике Татарстан, городе Набережные Челны. Ситуация следующая: Мы проживаем в трёхкомнатной малосемейке (коммунальной квартире). В зале живёт соседка. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Должна следить за состоянием дома/квартиры, чего она не делает. Она периодически нарушает наши права: нарушает покой с сожителем-дебоширом по ночам в ночное время (23:00 - 00:00), который 2 раза в тюрьме за убийство. По квартплате у неё огромный долг. Около 500 000. Комната муниципальная т.е в собственности администрации города.

Можно ли её переселить, если есть другое жильё? У неё есть сын, которому досталась квартира в Москве по наследству, и в настоящее время живёт там. Может ли сын её забрать к себе или она приехать к нему и жить у него? Если у неё большой долг то в теории возможно переселение, чтобы она добровольно покинула квартиру?

Статьи, которые она нарушала по ЖК РФ: 90,91

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Муниципальная жилплощадь, которая признана аварийной, подлежит сносу или расселение из нее производится по другим причинам, должна быть заменена на равнозначную. Такой порядок закреплен в статьях 86 и 87 Жилищного кодекса РФ.