Можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор в интернет-приемную или лучше письмо через почту?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Можно любым способом это сделать, без разницы.

Через почту отправляешь, когда много приложений к жалобе.

Анастасия, добрый день!

Есть несколько способов:

1. Онлайн

Осуществляется путем заполнения формы на сайте территориального органа Роспотребнадзора.

Этот способ имеет некоторые технические ограничения:

• Размер жалобы не может превышать 2000 знаков.

• Прилагаемые документы желательно объединить в один файл.

• Если вложения невозможно объединить в один файл, их требуется поместить в архив объемом не более 5 Мб.

На стартовой странице для подачи обращений есть перечень форматов электронных документов, в которых можно подать жалобу и прилагаемые документы.

2. Почтовое отправление желательно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью вложений. Доставку этих видов отправлений можно отслеживать на сайте «Почты России», поскольку им присваивается уникальный номер.

3. На региональных порталах госуслуг

Подача жалобы осуществляется через раздел «Обращения граждан». Требования в этом случае аналогичны требованиям режима онлайн.

4. По е-mail

Оформленную в виде электронного документа жалобу можно направить по адресу электронной почты Роспотребнадзора, придерживаясь рекомендаций, установленных для подачи в режиме онлайн.