Продажа квартиры - как определить стоимость и расчитать налог?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2015 купили квартиру за 1,5 млн, в 2017 по решению суда стали собственниками, сейчас нужно продать квартиру. Кадастровая стоимость - 7 млн. Какую стоимость стоит указать в договоре и какой налог придётся заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Смотря какое содержание решения суда и что значит купили, если при этом не стали собственниками сразу, а также когда точно стали собственниками. Ведь при продаже единственного жилья, которое в собственности более 3 лет, налог не платится согласно ст.217-217.1 НК РФ. Если минимальный срок владения не прошел, то налог 13% для налоговых резидентов платится с разницы между доходом, который в случае если стали собственником после 1 января 2016 года не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. либо доход может быть уменьшен на сумму затрат на приобретение. Если ответите на доп. вопросы, то ответ будет более определенным. Как-то так...

Здравствуйте, Елена!

Вы можете указать любую стоимость.

Т.к. в данном случае прошло три года.

Значит - налога не будет по какой цене бы ВЫ не продали (ст. 217 НК РФ)

Уважаемая Елена. Цена здесь не имеет значения, так как три года прошло. Соответственно налогового вычета не будет) с уважением!