Работодатель планирует исключить пункт о доставке на работу - что предписывает закон и как изменять коллективный договор?
199₽ VIP

• г. Москва

Работодатель хочет внести изменение в коллективный договор, исключив пункт о том, что работодатель обязан обеспечить работников для доставки к месту работы и обратно служебным транспортом.

По факту доставки и не было, но пункт в договоре присутствует. Правомерно ли это? И каким образом должны оформляться изменения, доп.соглашением либо издается новая редакция договора?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Алена!

Да, это можно сделать.

В данном случае должно быть либо дополнительное соглашение.

Либо новый договор, в случае если у этого истек срок (ст. 40 ТК РФ)

Коллективный договор ст.40 Тк РФ является следствием реализации волеизъявления работников и работодателя.

Как и для первоначального издания колдоговора этому предшествует общее собрание, на котором избирают председателя от трудового коллектива а затем уже этот человек представляет интересы от работников и уполномочен подписывать колдоговор данное лицо совместно с работодателем.

Изменение колдоговора происходит таким же путем (избрание представителя, голосование) и принимается дополнительное соглашение. Ст.44 ТК РФ.

Ваши условия о доставке, исключении будут в любом случае правомерно если будут голоса ЗА или ПРОТИВ в соответствующей части.