Коронавирусный кризис - что делать, если работодатель предлагает увольнение за подпись?

• г. Санкт-Петербург

В связи с корона кризисом работодатель попросил написать заявление на неоплачиваемый отпуск до 31 го мая. До истечения этого срока позвонили сообщить, что хотят сократить некоторых сотрудников, в число которых попала я, и готовы предложить 15 тысяч рублей, чтобы я подписала увольнение по соглашению сторон, или вновь писать отпуск за свой счет, чего я делать, разумеется не хочу. Оформлена по тк, но не могу у себя найти договор. Что я могу требовать от работодателя? Какими правами при увольнении обладаю?

Ответы на вопрос (2):

Диана, если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то ни на какие выплаты можете не рассчитывать.

В случае сокращения вас работодатель должен выплатить выходное пособие (исчисляемое средним заработком трудящегося);

выплата в размере средней зарплаты на период, пока гражданин не трудоустроен, однако не более 2 месяцев со дня его сокращения. О сокращении вас должны уведомить за 2 месяца.

Уважаемая Диана!

Прежде чем писать заявление по "просьбе" работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), следует узнать о негативных последствиях этого. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Увольняться Вам по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), это Вы должны решить.

В некоторых случаях уволиться по соглашению сторон даже более выгодно бывает, чем ждать, когда работодатель решит сократить работника с работы.

Если Вы решите уволиться по собственному желанию, то кроме расчета (а у Вас его не будет, так как Вы "отдыхали" в отпуске без оплаты), Вам работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск на основании статьи 127 ТК РФ (если у вас есть неиспользованные дни отпуска).

Вопросы сокращения регулируются статьями 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ, но работодатели могут и на основании других статей ТК РФ с работником расторгнуть трудовой договор.

Читайте внимательно Трудовой кодекс РФ и не позволяйте себя обманывать работодателем и лишать Вас того, чего Вам положено по ТК РФ и трудовому договору (жаль, что Вы не сохранили его).

Удачи Вам.