Как можно повлиять на нечистоплотных на руку журналистов и компенсировать, хотя бы частично моральный вред.

• г. Москва

Мой лучший друг погиб в автокатастрофе. По предварительным данным виноват в аварии водитель, выехавший на встречную полосу движения на подъеме, где есть ограничение видимости. С огромным удивлением узнал, что в Нижегородском телеграфном агенстве, с ссылкой на отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД Нижегородской области, прошла информация о том, что виновник аварии - мой друг, который не справился с управлением. Эта статья, напечатанная в местной еженедельной газете с ссылкой на НТА, явилась сильным ударом по семье, которая потеряла кормильца и по всем нам, которые знали и любили покойного.

Как можно повлиять на нечистоплотных на руку журналистов и компенсировать, хотя бы частично моральный вред.

Автор статьи - Любовь Ковалева.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть доказателсьтва невиновности Вашего друга, то Вы имеете право предъявить иск в суд по Вашему выбору либо к газете, либо к конкретному журналисту, распространившему недостовернюу информацию с иском об её опровержении и компенсации морального вреда.