Бывший муж подал в суд на недействительность развода и требует свою долю в новой квартире - что делать?

• г. Иркутск

В 2019 году развелась с мужем, поделили квартиру отдав ему его долю по обоюдному согласию. Думая о его порядочности, не стали писать расписку, деньги перевели на его счёт. Я купила другую квартиру в доливке вписала не совершеннолетнего общего ребёнка и себя. После чего муж подал в суд о недействительности расторжении брака (на суд он не являлся, но повестки получал при разводе) , якобы ни чего не получал и вобще об этом не знал. Суд признал расторжение брака не действительным. В этом же году после мы все же развелись. Сейчас пугает тем что подаст на раздел имущества и отсудит у меня долю в новой квартире, тк она якобы была приобретена в браке. На данном этапе идёт сделка по продаже квартиры и покупке дома. Может ли он все таки выйграть суд и как доказать, что его доля была ему отдана при продаже первой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Доказать факт раздела имущества можно. Дело это сложное. Сам факт выплаты Вашему бывшему мужу денежных средств за долю может являться основанием для признания раздела имушества.

Вам нужно в суд направить апелляционную жалобу и вместе с ней ходатайство о восстановлении процессуальных сроков для обжалования, если если срок восстановят, то жалобу рассмотрит апелляционная инстанция. В жалобе просите отменить решение о недействительности развода, ссылаясь на то, что при первом разводе бывший муж надлежаще извещался, но в суд не являлся. Как док-ва вам нужно в суде первой инстанции, где вас изначально разводили сделать ксерокопии извещений в суд вашего мужа, которые находятся в деле. Если суд срок для обжалования не восстановит, подавайте кассационную жалобу с теми же доказательствами.