Как правильно прервать испытательный срок при болезни covid-19?

• г. Волгоград

На работе с испытательным сроком 3 месяца с 10 марта 2020 года, сейчас нахожусь на больничном с 18 мая 2020 г. по 19 июня с диагнозом covid-19. Кадровик сообщил, что директор приготовил уведомление как непрошедшая испытательный срок и вручит, когда выйду на работу. Подскажите законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, прием на работу с испытательным сроком, а также увольнение по инициативе работодателя или работника в период испытательного срока регулируется подробно статьями 70, 71 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, согласно статье 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В-третьих, согласно статье 70 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Так что у работодателя есть такое право. Подробней об этом здесь смотрите www.9111.ru

А у Вас будет право при наличии оснований обжаловать такое увольнение в суд.

Удачи Вам и здоровья.