За май 2020 г. получила выплату меньше МРОТ, в бухгалтерии сказали что всё правильно насчитано. Правомерно ли это?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 133 Трудового кодекса РФ,

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата при работе на 1 ставку должна быть не менее 1 МРОТ.

Представляется очень удивительным, что зарплата и отпускные совместно могут быть менее МРОТ.

Можете письменно обратиться к работодателю также за письменным разъяснением произведенных Вам начислений.