На данный момент муж прописан в квартире, но доли у него нет.

• г. Краснотурьинск

Скажите, пожалуйста, можно ли выселить бывшего мужа из квартиры если он не участвовал в приватизации, приватизировали квартиру в 1995 г. в браке на меня, сына от первого брака и бабушку, которая в своё время и получила ордер на эту квартиру. В 2000 г. бабушка по договору купли-продажи передала мне свою 1/3 доли. В этом договоре купли-продажи имеется согласие моего мужа. На данный момент муж прописан в квартире, но доли у него нет. Есть ли у меня шанс на выселение мужа из квартиры и как можно это сделать (разменять, выплатить ему что-то...)?, Мы с мужем не живём вместе, он снимает квартиру, за нашу квартиру, где прописан, квартплату не вносит.

Можно ли выселить бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

если ваш муж отказался от приватизации то он приобрёл право бессрочного пользования данной квартирой не зависимо от смены собственника так что выписать его не реально даже по суду а кварт плату платить его вы обязать можете

Елена, здравствуйте! Если Ваш супруг в момент приватизации имел право пользования данной квартирой и был зарегистрирован в ней, давал согласие на приватизацию, то снять его с рег. учета на основании решения суда о признании его утратившим право пользования будет невозможно. Как видно из вопроса, он не выбыл в другое постоянное место жительства, он снимает жилье.

Также Вы пишете, что в 2000 году бабушка продала Вам долю в праве на квартиру. Бывший супруг давал свое согласие на заключение сделки. Значит, предполагается, что 1/6 доли в праве на квартиру (половина 1/3) принадлежит и ему..

Я полагаю, что шансов у Вас практически нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, на Ваш дополнительный вопрос: выплатить ему компенсацию можно только в случае, если он сам на это согласиться. То есть, по договоренности с ним..

С уважением,

Харченко О.В.