Как продать дом, если один из наследников не оформил свою долю в собственность?

• г. Ставрополь

В 2001 году умерла моя мама, хозяйка дома. Вступил в наследство мой отец. Мой брат и я. Я и мой отец оформили свои доли в собственность, мой брат не оформил до сегодняшнего дня в собственность 1/6 часть домовладения. Сегодня мне принадлежит 5/6 домовладения. Могу ли я продать дом без согласия брата? Перед смертью отец подарил свою часть мне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если дом принадлежит вам по праву общей долевой собственности вы продать свои доли можете без согласия брата

Однако перед продажей вы обязаны предложить брату купить у вас доли по конкретной цене если он такую долю не купит в течение 30 дней от даты предложение то вы имеете право продавать свои доли кому считаете нужно без его согласия (ст.250 ГКРФ)

А продать весь дом без его согласия вы не сможете, потому что он является с вами таким же собственником, увы...

При принятии наследства, собственником становишться автоматически?

Нет

Оформляете наследство, получаете свидетельство о праве на наследство и получаете свидетельство о регистрации права росреестре на недвижимость и регистрируйте свои права на машину.