Вопросы опекунства и завещания - Что может отец сделать с недееспособной дочерью и как это повлияет на его другие детей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У моего отца от первого брака есть старшая недееспособная дочь (совершеннолетняя, диагноз шизофрения, 2 группа), младшая дочь (это я) и сын (совершеннолетние). Проживает старшая сестра с отцом и его второй женой и двумя его дочками от второго брака (14,19 лет). Вопрос: может отец назначить опекуном над моей старшей сестрой свою вторую жену? И требуется ли для этого согласие его детей от первого брака? И можно до назначения опекунства составить завещание на долю в квартире недееспособной сестры в пользу второй жены отца?

Ответы на вопрос (3):

Опекунство установить можно и назначить опекуном вторую жену.

В соответствии с ч.2 ст.1118 ГК РФ "... Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме...".

Так что наследование будет происходить по закону в порядке очередности.

К наследникам 1 очереди относится отец, если его не будет то праву представления наследуют все его дети.

Здравствуйте, Лена, 1) опекуна назначает не отец, а орган опеки, согласно ст.ст.10;11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве". Да, его вторая жена вполне может стать опекуном, если орган опеки даст на это свое согласие;

2) Согласие детей от первого брака для этого не требуется;

3) Завещание от имени недееспособного гражданина может составлять только его опекун с согласия органа опеки, пока у недееспособного гражданина нет опекуна завещание составить невозможно.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого согласия детей точно не требуется, а для назначения опекуном, нужно согласие органа опеки и попечительства. То же самое и по завещанию, никто его не составит на опекаемого гражданина, наследники родственники опекаемого, но никак не чужие граждане, даже оформив опеку, эта женщина не станет наследником! См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция). Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.