Собственность оформлялась, когда моя мама и отчим были уже в браке, но во всех документах собственником является отчим.

• г. Курлово

Мой отчим уверяет меня, что в случае его смерти его земельный участок достанется моей маме. Собственность оформлялась, когда моя мама и отчим были уже в браке, но во всех документах собственником является отчим. Документов подтверждающих, что моя мама принимала участие в покупке земельного участка, нет. И у него имеются два совершеннолетних сына. На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти вашего отчима ваша мама сможет выделить супружескую долю, т. е. долю земельного участка. Если отчим не напишет завещание, то его доля разделится между наследниками первой очереди (детьми, супругой и родителями).

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.