Банк ВТБ требует выплатить долг после присоединения кредитора - как защититься?
199₽ VIP

• г. Сочи

В 2011 году я взял кредит в Банке Москвы 100 тыс. руб. Банк проворовался. Руководство банка бежало заграницу. Банк был присоединён к ВТБ банку. И я не знал, куда платить и кому. Никаких сведений тогда о присоединении Банка Москвы не было. В 2013 году я осуществил последний платёж. В этом же году у меня умирают мама и отец. И мне уже было не до погашения кредитов. В течение 7 лет (до начала 2020 года) никаких претензий никто не высказывал. И вот вдруг в феврале 2020 банк ВТБ стал по нескольку раз звонить мне и требовать погашения долга (230 000 рублей?!). Мои доводы о том, что истёк срок исковой давности не возимели действия."Мы вам всё равно долг не простим". Три-четыре месяца назад мой долг был передан в коллекторское агенство. Звонят по 5-7 раз в день. С разных номеров (но с Мегафона - все номера на 8 (925)********. Я один раз сказал - подавайте в суд и все номера просто блокирую. Как мне быть, что делать. Могут ли они подать в суд? И что дальше? Я не работающий пенсионер, пенсия 12000 рублей. ВСЁ! других источников дохода нет. Прошу Вас ответить мне.

Ответы на вопрос (5):

Да,они могут обратиться в суд за вынесением судебного приказа.

Вы подадите возражение и приказ отменят.

Потом они (возможно) иск подадут, а вы возражение с указанием что пропущен срок давности и возможно суд им откажет.

По звонкам Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.

Добрый вечер!

Отвечу просто и понятно.

Подать могут на Вас в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Если вдруг это произойдет - напишите заявление о его отмене (ст.128,129 ГПК РФ) и судебный приказ должны будут отменить. Потом могут подать уже иск на Вас. Вот там и заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.Так как данный срок действительно ими пропущен.

В общем цивилизиованным путем, через суд решить вопрос у них шансов нет.

Вам необходимо направить в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия и об отказе от взаимодействия с третьими лицами. Только в таком случае возможно их угомонить.

Если звонки продолжатся после отказа от взаимодействия-это грубое нарушение ФЗ-230, можно смело обращаться с жалобой на неправомерные действия в ЦБ РФ и ФССП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Михайлович! Блокируйте номера просто. Общаться с ними Вы не обязаны, да и вообще есть официальная процедура отказа от взаимодействия. Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

При этом в отказе не признавайте долг, чтобы не восстановить срок исковой давности. Само по себе направление отказа от взаимодействия не влечет восстановления срока исковой давности (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности).

Когда подадут заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), просто отмените его. А когда подадут иск в суд, то подайте заявление о применении исковой давности. А если при наличии отказа от взаимодействия будут дальше названивать, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в ФССП по статье 14.57 КоАП РФ.

Правильно, посылайте коллекторов в суд. В случае, если будет судебное разбирательство Вы вправе заявить о применении срока исковой давности в соответствии со ст.196, 200 ГК РФ. Переуступка долга коллекторам не прерывает течение срока исковой давности.