Как получившая диплом украинского ВУЗа в ЛНР медик может получить работу в России и к кому обратиться за помощью
398₽ VIP

• г. Харьков

Закончила в этом году украинский медицинский ВУЗ и оформляю по упрощенной схеме российское гражданство (ЛНР). При переезде на постоянное место жительство в РФ каким образом я могу пройти послевузовскую подготовку и могу ли я вообще рассчитывать на трудоустройство по специальности? Куда и к кому лучше обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 № 119.

Постановление Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (ред. от 04.09.2012) "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах"

Процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности состоит из двух этапов.

1. На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ, обращается в Рособрнадзор для прохождения процедур нострификации (признания) документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

Для граждан Украины требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000 (после этого периода было подписано Соглашение Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»).

Следовательно, граждане Украины, получившие документы об образовании после 26 мая 2000 года на территории Украины, не проходят первый этап – этап нострификации.

2. После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, лицо, претендующее на право занятия соответствующей деятельностью, представляет в Росздравнадзор заявление установленного образца и необходимые документы (паспорт с переводом на русский язык; документы об образовании; сведения о предшествующей работе по специальности; копия письма об эквивалентности диплома; фотографии).

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для указанных выше лиц. В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории РФ.

kormed.ru

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Нина!

Вы можете рассчитывать на работу по специальности, но при соблюдении некоторых условий.

Надо сдать экзамен и получить сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории РФ.

Для этого нужно обращаться с заявлением, документами, подтверждающими обучение (дипломом), документами, удостоверяющими личность в Росздравнадзор.

Также Вы можете пройти переподготовку (повышение квалификации).

Постановление Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (ред. от 04.09.2012) "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах",Соглашение Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»

Это лучший ответ

Данный вопрос регулируется Соглашением Рособрнадзора, Росздравнадзора от 11.07.2014 "О взаимодействии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения".

Суть его заключается в следующем:

3. Настоящее Соглашение распространяется на граждан, вынужденных покинуть территорию Украины и получивших статус беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - граждане, вынужденные покинуть территорию Украины).

II. Порядок реализации Соглашения

4. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обеспечивает:

4.1. Прием следующего оптимизированного пакета документов для предоставления государственной услуги признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации:

- оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

- копия документа, удостоверяющего личность обладателя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность заявителя (при отсутствии документа - справку или иное подтверждение от органов ФМС России);

- заверенный в установленном порядке (нотариально) перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему.

4.2. Признание в Российской Федерации медицинского и фармацевтического образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве в срок не более 8 рабочих дней (включая принятие решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, оформление и выдачу свидетельства о признании) с момента поступления заявления.

4.3. Выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и возврат заявителю заверенных копий и оригиналов документов после рассмотрения их в Рособрнадзоре.

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обеспечивает:

5.1. Прием, регистрацию, рассмотрение документов граждан, вынужденных покинуть территорию Украины, и принятие решения о направлении на сдачу экзамена по специальности в ускоренные сроки (не более 5 рабочих дней с момента их поступления в Росздравнадзор).

5.2. Выдачу сертификатов специалиста гражданам, вынужденным покинуть территорию Украины, территориальными органами Росздравнадзора в течение 3 рабочих дней со дня сдачи экзамена по специальности (при его положительном результате).

6. Рособрнадзор совместно с Росздравнадзором обеспечивает:

6.1. Оперативное взаимодействие по вопросам признания иностранного медицинского и (или) фармацевтического образования и (или) иностранной квалификации и допуска к медицинской и (или) фармацевтической деятельности в Российской Федерации в случае некомплектности документов.

6.2. Использование информационных каналов системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и электронной почты в целях ускорения предоставления гражданам, вынужденным покинуть территорию Украины, государственной услуги признания иностранного медицинского и (или) фармацевтического образования и (или) иностранной квалификации и допуска к медицинской и (или) фармацевтической деятельности в Российской Федерации.

В документе все очень доходчиво разъяснено, поэтому комментировать его не имеет смысла. Если возникли вопросы, обращайтесь.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.