У сына проблемы в институте с хвостами, можно ли как то попробовать взять академический отпуск военный билет на руках.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Академическим отпуском называется освобождение гражданина от занятий в ВУЗе. Перерыв может быть дан при появлении личных, семейных обстоятельств, которые препятствуют посещению университета. Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз. Каждый отдых длиться не более 2 х лет.

Основные причины получения отпуска это:

=Необходимость в прохождении лечения;

=Уход за больным родственником;

=Обучение в другом заведении;

=Обострение хронических заболеваний;

=Получение повестки из военкомата.

Если гражданин захотел прервать обучение, то необходимо написать заявление и указать причину, по которой продолжать обучение не получается.

Согласно закону о воинской обязанности гражданин имеет право получить отсрочку в связи с первым академическим отпуском в высшем заведении, при условии, что обучение проходит очно. Воспользоваться этим правом можно только один раз и на один год.

Если студент учится платно, то во время отпуска плата не взимается. Если денежные средства уже внесены, то они перераспределяются на будущий период.

Если гражданин просрочил выход, то его отчисляют из университета. В случае если юноша захочет вернуться на учебу, то просрочка утрачивается. Право на отсрочку имеет временный характер. Стоит помнить, что отсрочка временна и не освобождает от прохождения службы навсегда.

Призывник может воспользоваться отсрочкой по причине академического отпуска только один раз, однако есть исключения, например:

=При поступлении в аспирантуру;

=В связи с обучение в бакалавриате, специалитете, если первая отсрочка использовалась для поступления в университет после школы;

=При поступлении в магистратуру.

Если призывник отчислился из аспирантуры, а затем восстановился, то он может взять отсрочку повторно.

Отсрочка выдается от армии, но не от мероприятий по призыву. Гражданин так же должен пройти медицинскую комиссию и предоставить документы об обучении в ВУЗе.

При получении права на отсрочку есть важный нюанс. После его окончания студент должен продолжить обучение. После того как срок истек юноша пишет заявление, в противном случае ректорат посчитает, что гражданин на учебу еще не выходит.

В случае если юноша не посещает занятия более 15 дней, то выходит приказ об отчислении. Даже если после данной процедуры мужчина восстановится, право на отсрочку уже исчезнет. Продолжать учебу уже нужно будет после службы.

Потеря права на отсрочку – скорая служба в армии. Гражданину придется проходить обучение после социальной отсрочки или при получении военного билета.

Выйти из академического отпуска можно досрочно. Для этого необходимо написать письменное заявление. После того как вышел приказ от уполномоченного должностного лица гражданин может продолжить посещать занятия.