Делаем ремонт на балконе. Хотим вывести батарею на балкон это будет считаться перепланировкой?!

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет считаться перепланировкой. Запрещено без специального разрешения и согласования проекта выносить батареи на балкон.

Если Вы выведете батарею на балкон, это будет переустройство - т.е. установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Если при этом Вы уберете часть несущей стены, это будет перепланировка - изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ст. 25 ЖК РФ). В любом случае, переоборудование (переустройство, перепланировка) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

Да, это перепланировка незаконная.

Почитайте: zen.yandex.ru