Мне нужен устав организации для подачи на нее суд за мошенничество. Как можно запросить копию.

• г. Владивосток

Мне нужен устав организации для подачи на нее суд за мошенничество. Как можно запросить копию.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Если вы не учредитель или не директор организации.

Подать в суд " за мошенничество" вы не можете-это статья Уголовного кодекса и этим занимаются правоохранительные органы, в вы как гражданин можете только инициировать разбирательство в полиции. Если вам оказали в возбуждении дела, то обжалуете в прокуратуре или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Копию любого документа может истребовать суд или полиция.

Здравствуйте

Если вы относитесь к нижеуказанным категории граждан, то вы имеете право затребовать такие документы учредительные общества

Если к таким гражданам вы не относитесь, можете обратиться в прокуратуру с обращением на предмет нарушения ваших прав и законных интересов тогда это сделает по вашему обращению прокуратура

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)