ООО попало в список пострадавших отраслей только по доп. коду - как Сбербанк отказал в государственной поддержке и что делать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Тверь

Наше ООО попало в список пострадавших отраслей только по доп. коду, увы, хотя фактически он является основным. То есть субсидию мы не получили. По нашему заявлению в мае получили от Сбербанка беспроцентный кредит на зарплату, чтобы иметь возможность выплачивать сотрудникам хоть какую-то з/пл., так как оборот фирмы упал в 5 раз. Далее, мы подали в Сбербанк заявку на кредит на возобновление деятельности (кредит, который при сохранении численности списывается). Первая заявка была подана в электронном виде через СБ онлайн 4 июня. И далее, началось хождение по мукам. Эту первую заявку банк якобы не видел. Потом с их же техническими специалистами мы эту заявку подали второй раз 11 июня. Затем наша заявка была банком аннулирована со словами "теперь надо оформлять в бумажном виде". Оформили на бумаге и подали в 3-й раз 19 июня. По итогу, 29 июня пришел ответ: вместо заявленной суммы 1324596 р. (на 14 сотрудников) СБ предложил 182 тыс руб., мотивируя снижение одобренной суммы наличием кредита на з/пл. К слову, финансовая отчетность у нас за 2019 год положительная. Вопрос: насколько правомерны действия банка по затягиванию данного процесса (мы могли не терять время и обратиться в другой банк) и насколько правомерен фактически отказ в кредитовании (182 тыс. это насмешка), ведь это кредитование - "гос. поддержка 2%", при которой должны быть соблюдены несколько условий (принадлежность к малому предпринимательству, код пострадавшей отрасли и проч.), мы под все эти условия подошли, и никак кредит на зарплату по идее не должен влиять на эту меру гос. поддержки. Полное ощущение, что Сбербанк над нами просто поиздевался. Просьба к господам юристам, посоветуйте, что делать в данной ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В данной ситуации вы не можете как то влиять на решение банка по выдаче кредита.-Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки нарушения требований господдержки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сбербанк - ключевой российский банк

И если данный банк предлагает Вам 182 тыс. руб. кредита и Вы не согласны - ищите просто другой банк. Возможно Вам где-то больше смогут дать.

Реально обжаловать действия банка в суде и прокуратуре на вряд ли получится.

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434 “Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Владимировна, действительно поиздевался, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 мая 2020 г. N 696 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности"

3. Субсидии предоставляются Министерством экономического развития Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства экономического развития Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цель, предусмотренную пунктом 1 настоящих Правил (далее - лимит бюджетных обязательств).

4. Субсидии являются источником возмещения следующих фактически понесенных и документально подтвержденных затрат получателя субсидии:

предоставление кредита по кредитному договору (соглашению) с заемщиком по льготной ставке в размере, предусмотренном настоящими Правилами (далее - субсидия по процентной ставке);

списание задолженности по кредитному договору (соглашению) с заемщиком, произведенное в порядке и размере, которые установлены настоящими Правилами (далее - субсидия по списанию).

Т.е. деньги выделяются из бюджета РФ Ваша заявка является экономически обоснованной, а также основанной на положениях вышеприведенного нормативного акта. Поэтому, решение банка можете обжаловать в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия банка законны, при наличии в организации кредита на зарплату, они и утвердили такую сумму. Никто не сможет банк понудить к выдаче кредита, который они считают нужным выдать. Также у банка есть право, отказать в выдаче кредита, без объяснения причин.

Статья 821 ГК РФ. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.