Что значит фраза по договору аренды (не позднее 5 числа текущего месяца) это за какой месяц?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена! Скорее всего речь о предоплатной схеме, когда оплата производится 5 числа месяца, за который арендуете имущество (ст.614 ГК РФ), т.е. авансом. Если с таким услвоием не согласны, а договор еще не подписан, стоит пересмотреть условия. Если подписан, то исполнять договор.

Здравствуйте, Елена!

Все очень просто. Значит что к примеру в июле вы должны заплатить до 05 июля.

Это следует из толкования Вашего пункта (ст. 431, 606 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Не позднее 5 числа текущего месяца - это значит оплата производится в тот же месяц за который вы оплачиваете, то есть аванс.

Например: не позднее 5 июля, значит оплата за июль вперед (ст. 606 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Речь идет об авансовом способе платежей. Авансовый платеж - это осуществление платежа в счет оплаты чего-либо (в вашем случае аренды помещения).

Значит, вы должны будет оплачивать месяц аренды помещения заранее. Т.е. сначала оплата, потом пользование помещением.

Например: Вы оплатили аренду помещения. Т.е. до 5 числа след. Месяца у вас оплачено. Следующий платеж вы должны будете осуществить до этого самого 5 числа.

Как пример: В апреле заплатили. ДО 5 мая оплачено. След. платеж - до 5 мая.

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Добрый день.

Условия договора нужно толковать буквально.

Получается, что арендная плата вносится авансом за конкретный месяц. Например, за август 2020 г. Вы должны заплатить будете до 5 августа.

Ст.431,606,614 ГК РФ.

Елена!

Все не сложно. Эта фраза подразумевает авансовый платеж - это осуществление платежа в счет оплаты чего-либо (в вашем случае аренды помещения).

Статья 614. Арендная плата ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах

Удачи Вам!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Здравствуйте Елена

Датой оплаты считать нужно крайний срок 5 число каждого месяца

Если оплатили 6 числа - это будет уже нарушение

Период времени согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ определяется «годами, месяцами, неделями, днями или часами». Однако это не значит, что стороны не могут применять иные единицы измерения времени (например, кварталы, декады или минуты). При выборе этого варианта определения сроков необходимо указать начало течения срока. Оно может быть определено календарной датой или событием

Источник: www.law.ru

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это за текущий месяц, но читайте внимательно условия договора в контексте, и не вырывайте отдельные фразы. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Елена!

Текущий месяц, это тот месяц, который в настоящее время на дворе. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока, согласно ст.194 ГК РФ.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, ст.193 ГК РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!