Нужно ли нотариальное согласие бывших супругов при продаже общей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой развелись в прошлом году. Сейчас решили продать общую квартиру, которая оформлена у нас в собственности в соотношении 50/50%.

Вопрос: нужно ли нотариальное согласие бывших супругов (нас с женой), если мы оба будем присутствовать на сделке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно, т.к. Вы будете являться самостоятельными собственниками.

Константин, здравствуйте!

Оформлять у нотариуса согласия не требуется.

Во-первых, правила о нотариально удостоверении согласия действуют лишь в случае, если люди находятся в браке (у Вас же брак расторгнут).

Во-вторых, общее имущество супругов (квартира) фактически разделена. Соответственно, доли в квартире являются единоличной собственностью каждого супруга.