Отказ Росреестра во внесении сведений о доме с приусадебным участком - какие действия необходимо предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

В 1991 году в селе купил маленький домик с приусадебным участком 0,7 га.Договор купли-продажи оформил в Сельском совете.13 июля 2020 года Росреестр отказал во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости со ссылкой на то, что договор купли-продажи дома с приусадебным участком не является документом, устанавливающим или подтверждающим право на земельный участок. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вам можно сначала воспользоваться правом обжалования действий регистратора и подать административный иск в суд на отказ.

В случае, если действия будут признаны законными, то только один способ получения права собственности на это недвижимое имущество, это обращение в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество по этому договору купли-продажи (ст.209 ГКРФ)