Проблемы с предварительным договором купли продажи квартиры - как вернуть залог и найти другой вариант
398₽ VIP

• г. Оренбург

Срок предварительного договора купли продажи квартиры истикает через день. Реелтор продавца сказал что документы показываются после подписания договора и выяснелась незаконная перепланировка душевая кабина и вода по факту только две комнаты. Обещали узаконить но пока им опека не даст разрешения второй собственник недееспособным они нечего предпринимать не будут. Я не хочу столько времени теперь ждать пока они ещё и узаканивать будут. С их стороны обещали передать документы с егрн и тоже не сделали.

Что делать чтобы вернуть залог. Я быстрей куплю другую квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Необходимо в адрес продавца направить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег и срочно.

В суд подать. Это кто показывает документы после подписания договора? Бред какой то. Квартира проверяется до покупки.

Это лучший ответ

Направляйте продавцу требование о возврате залога на основании стю 381 ГК РФ.

Здравствуйте, Инна! Предъявить претензию с требованием возврата денежных средств, когда они не уложатся в срок, оговоренный предварительным договором купли-продажи (ст.429 ГК РФ). Этого будет более чем достаточно, если по договору обещали заключить основной ДКП с узаконенными перепланировками и переоборудованием. Претензию направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Здравствуйте Инна

С такими проблемами продавцы не имели право заключать предварительный дкп с вами, заведомо зная, что нарушат обязательства. Имеете право требовать возврат задатка в двойной сумме по ст. 381 ГК

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Из Вашего вопроса очевидно, что вина в невозможности заключить основной договор лежит на продавце, который должен был предусмотреть все эти нюансы, зная о незаконной перепланировке.

Вы имеете право потребовать вернуть Вам денежные средства. Если они значились как аванс, то вернуть заплаченную сумму. Если было в договоре указано, что это задаток, то продавец обязаан вернуть в двойном размере. Пишите заявление продавцу. При отказе вернуть деньги подаете иск в суд.

ст.308,429,381 ГК РФ.

Здравствуйте, риелтор Вас попросту обманул, нет такой практики, чтобы документы показывались покупателю после заключения предварительного договора. Вернуть внесенный аванс или задаток (задаток возвращается в двойном размере), не знаю, как Вы обозначили это в договоре Вам обязаны, поскольку Ваши отношения с агентством регулируются положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", положения которого они уже нарушили. Во первых, нарушена Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вам предоставили недостоверную информацию о состоянии документов и сроке оформления. Во вторых нарушена Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В третьих на конец Вы можете и без объяснения причин отказаться от договора на основании Статьи 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так что если есть желание просто подавайте им претензию о расторжении договора и возврате денег вернуть их Вам обязаны, при возврате в судебном порядке никаких проблем не возникнет. Удачи Вам в решении вопроса.