Как получить пособие по уходу за ребенком при ликвидации компании - советы и рекомендации

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю "путинские" и пособие по уходу от фсс, но через пару недель получаю уже документы об увольнении в связи с ликвидацией компании. Не знаю, куда податься, в соц. защиту, чтоб получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет или надо встать на учет по безработице, чтоб от них пособие получать. Слышала, что надо выбрать что-то одно. Бухгалтер сказала, что для получения среднего заработка при ликвидации организации, на в течение 14 дней встать на учет по безработице обязательно. Или сейчас другие правила выплаты пособий? А если трудоустроиться и в другом месте пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у Вас пособие не более 13 тыс. руб., и в трудовой книжке запись об увольнении в связи с ликвидацией, то можно обратиться за пособием в соц. защиту. Эту же сумму и будут выплачивать до 1,5 лет.

От фсс получаю минимальное пособие по уходу за ребенком, установленное в Хабаровском крае.