Снятие полставки во время отпуска - как защитить свои права в ситуации с директором дома культуры

• г. Санкт-Петербург

Как быть. Ситуация: мы с мужем работаем в доме культуры, где каждый из нас занимает ставку по основной должности, и 0,5 ставки совмещения. В период нашего ежегодного отпуска мы зашли на территорию дома культуры для того, чтобы подать в отдел кадров больничный лист, выданный мужу а период отпуска, и узнали, что директор издал приказ о снятии с нас 0.5 ставок. Кадровик позвала директора и тот потребовал у нас подписать уведомление об этом. Мы отказались подписывать что-либо, находясь в отпуске, на что директор позвал свидетелей и угрожал составить акт. У нас несовершеннолетний ребенок-инвалид. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Дополнительная ставка у Вас должна быть оформлена доп. соглашением к трудовому договору либо такое условие должно содержаться в самом договоре.

В данном случае речь может идти об изменении условий трудового договора либо о прекращении работы на условиях совмещения.

В любом случае эти вопросы решаются в период фактического нахождения работника на рабочем месте (не во время отпуска или больничного).

В данном случае при нарушениях со стороны работодателя обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо большое, у меня ещё такой вопрос. Отпуск у меня с 1 по 28 июля, в период отпуска я взяла больничный лист с 22 июня и он по сей день не закрыт, к врачу мне 3 августа. Если 3 го августа больничный закроют, должны ли мне продлить отпуск на количество дней больничного (7 дней в моем случае)? Могу ли я отправить больничный и заявление на продление отпуска с 4 го по 10 августа заказным письмом с уведомлением на имя директора? Или же мне необходимо передать эти документы лично? Могут ли мне отказать в продлении отпуска?

Отказать не могут, отпуск должен быть продлен, если Вы пожелаете именно этого (или перенесен на другой срок, на Ваш выбор).

Можете отправить документы почтой, но если работодатель не будет из получать, то нужно будет либо выйти на работу, либо вручить документы лично.