«Сотрудница запрашивает полный отпуск перед увольнением, но бухгалтерия отказывается выплатить - что делать?»

• г. Ижевск

Сотрудница устно предупредила, что с 1 сентября 2020 года хочет уволиться и при этом пишет заявление на полный отпуск. Принята на работу в 10.10.2008 г. Бухгалтерия отказывается выплачивать полный отпуск, а за отработанный период. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Ответы на вопрос (4):

Действия бухгалтерии незаконны. Если у работника по графику отпуск, то он может написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением и ему не надо будет отрабатывать 2 недели.

Он не отработал рабочий год. Бухгалтерия предлагает за отаботанный период, т.е за 10 отработанных месяцев, чтобы сотрудник не остался должником.

Ну тогда действия бухгалтерии правомерны. Как она должна выплатить за полный отпуск, если сотрудник не отработал год? Конечно бухгалтерия и выплатит (и предоставит) отпуск по фактически отработанн. Периоду.

Бухгалтер не прав. Заявление на увольнение не подано.

Нужно выплатить, а впоследствии на письма Минтруда России

от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142:

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, из его заработной платы работодатель может произвести удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). Статьей 138 ТК РФ предусмотрено, что общий размер всех удержаний не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику. По мнению Минтруда России, указанное ограничение распространяется и на удержания за неотработанные дни отпуска. То есть работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении. Отметим, что удержание осуществляется из суммы, получаемой работником на руки, за минусом НДФЛ (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 № 22-2-4852). Обратите внимание: если задолженность работника по неотработанным отпускным составит более 20% выплачиваемой ему суммы, компания не может обязать работника возвратить сумму превышения.