Можно ли заключить бессрочный договор аренды земельного пая без регистрации в МФЦ?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Юрлицо взяло в аренду у физлица земельный пай. Можно ли заключить договор аренды на срок "бессрочный" без регистрации этого договора в МФЦ?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лилия!

Бессрочный договор нигде не регистрируется.

Если бы был срок на год и более, то только тогда нужна регистрация.

Поэтому без пробелем.

Ст. 609 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если вы не хотите регистрировать договор аренды в рос реестре то достаточно будет заключить такой договор сроком на 11 месяцев и каждый раз этот договор продлевать

Потому что в соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимости подлежит госрегистрации. А договора аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенных на срок менее года не требуется регистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Несмотря на то, что законодательство не содержит прямых указаний относительно необходимости госрегистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок, из п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 следует, что регистрация в этом случае также не требуется.

Бессрочных договор аренды не бывает и если срок аренды превышает ОДИН ГОД, то его надо регистрировать. Без регистрации моно менее года и перезаключать его постоянно.

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 51

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При государственной регистрации заключаемого в соответствии со статьей 16.6-3 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" договора аренды земельного участка единого института развития в жилищной сфере для жилищного строительства, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе жилищное строительство, и (или) для иного развития территории, дополнительного соглашения к нему в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о следующих существенных условиях такого договора: