Как сообщить о больничном при подаче документов в службу занятости?

• г. Тверь

Кому предъявлять больничный лист на оплату, если подала документы в службу занятости и заболела? Безработной ещё не признали, выплат с биржи не получала. Надо сообщать о больничном на биржу, если больничный отнесу на работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Больничный лист центром занятости не оплачивается. Больничный лист нужно предъявлять в центр занятости только в том случае, если у вас на определённую дату назначена перерегистрация, а явиться лично вы на неё не можете в связи с тем, что находитесь на больничном. И тогда после предъявления больничного Центр занятости вас не снимает с учёта,так как у вас уважительная причина отсутствия на перерегистрацию.

Я понимаю. Но, по закону, в течении 30 дней, после увольнения, бывший работодатель обязан оплачивать листы нетрудоспособности бывших сотрудников, при условии, что они официально не трудоустроились. А в моем случае, я стою на бирже, но и безработной, официально не признана, потому хотела бы отдать больничный на прошлое место работы.

Это Ваше право - можете отдать больничный лист на прошлое место работы и должны Вам оплатить.