В ней прописаны я, бывший супруг и несовершеннолетний ребенок.

• г. Москва

В период брака преобретена была квартира. В ней прописаны я, бывший супруг и несовершеннолетний ребенок. Квартира оформлялась на бывшего мужа. Он настаивает на разделе. Я против. Ребенок находится у меня, алименты не выплачиваются. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, по какому основанию квартира оформлялась на мужа. Если это была приватизация, либо муж ее унаследовал- то вы имеете право жить в этой квартире но права получить по суду долю в собственности на эту квартиру вы не имеете.

Если квартира покупалась в период брака, то вы имеете право по суду на долю в праве собственности на эту квартиру.

Уважаемая Наталья, если квартира была приобретена в период брака, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ квартиры является вашей совместной собственностью, причем не зависимо от того, на чьё имя она оформлена. Кроме того, при разделе имущества исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Поэтому может быть Вы зря противитесь разделу?