Как разделить задолженность за коммунальные услуги после развода и деления имущества?

• г. Казань

У меня есть задолженность за коммунальные услуги. Я там не живу три года. С женой в разводе. Долю поделили недавно. Как разделить долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Ленар!

Во-первых, если вы являетесь собственником доли в той квартире, то в этом случае неиспользование вами её для проживания, исходя из статей 30, 151-155, 169 Жилищного кодекса РФ и из положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), не освобождает Вас от уплаты в той совместной с бывшей женой квартире ежемесячно коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Во-вторых, если другой долевой собственник в той квартире оплачивает за себя в ней за коммунальные услуги и не только, исходя из положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ, а Вы нет, то свою задолженность Вы никак не сможете в той квартире разделить между другим долевым собственником.

В-третьих, зато Вы сможете сделать через суд с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, что квитанции по оплате в той квартире за коммунальные услуги поставщики коммунальных услуг будут выставлять отдельно Вам и другому долевому собственнику квартиры.

Но что бы это сделать, Вам нужно ознакомиться с нормативными актами и с их положениями, о чем я Вам разъяснил выше.

Удачи Вам.