Как оформить наследство наименее затратно, когда наследников трое и завещания нет?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста как правильно и наименее затратно вступить в наследство, если нас 3 человека (наследника)? Завещания нет. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Светлана.

Если нет завещания, в таком случае наследство распределяется по закону, согласно очередности.

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Здравствуйте, Светлана Федоровна!

В этом случае наследство распределяется между наследниками первой очереди.

Единственный вариант - обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Уменьшить ваши расходы не получится: они в любом случае будут состоять из госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и платы за услуги правового и технического характера. Если кто-то из наследников проживал в наследуемой недвижимости на день смерти наследодателя и продолжает проживать, то за свидетельство о праве на наследство за эту недвижимость госпошлина не взимается. Существуют льготы для инвалидов I и II группы (госпошлина уменьшается на 50%) и некоторых других категорий граждан.

На принятие наследства не влияет наличие или отсутствие завещания. В 6-тимесячный срок со дня открытия наследства обращаетесь с заявление о принятии наследства к нотариусу. Размер госпошлины зависит от стоимости имущества и вряд ли его можно уменьшить.

Пожалуйста, госпошлину необходимо платить каждому наследнику? Если, допустим, оформить наследство на 1 наследника, а не на всех 3 - это будет дешевле? - Порядок вступления в наследство от этого не изменится?

Госпошлину и плату за услуги ПТХ платит каждый наследник, принявший наследство и обратившийся за выдачей свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любой срок по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если оформить одно свидетельство на всех наследников, это не удешевит процедуру, но может усложнить, в частности, регистрацию прав на недвижимость, особенно в случае конфликта между наследниками.