Как выделить комнату из коммунальной квартиры в отдельный объект права для продажи через ипотеку - решение проблемы

• г. Новосибирск

Имеем долю в коммунальной квартире которая соответствует площади определенной комнаты. Решили продать, возникла проблема. Покупатель может купить только через ипотеку, банк естественно планирует забрать квартиру в залог, естественно никто из других долевых собственников не согласится, чтобы вся квартира была в залоге 5 лет. Появилась мысль выделить комнату в отдельный объект права. Банк говорит, что если будет отдельное свидетельство на комнату, то только её и возьмет в залог. Почитав форумы, не могу разобраться в терминологии и сути, много где пишут, что комнату из коммунальной квартиры в собственность выделить невозможно, а возможно только "выделить долю в натуре" через суд, однако это как я понимаю не выделит ее в отдельный объект права, а лишь определит порядок пользования, а так же относится не к объекту, а к субъекту права и при продаже потеряет смысл. Риелтор же говорит, что это все возможно сделать через МФЦ. Разъясните пожалуйста, возможно ли все-таки это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Объект недвижимости может находиться в долевой собственности одновременно у нескольких граждан. Любой из собственников может потребовать от остальных совладельцев выдел доли в натуре в суде. Это значит, за истцом будет закреплена одна из комнат. Выделенная в натуре часть должна быть независимой от остального жилища.

Любые сособственники: бывшие супруги, повзрослевшие дети, родственники или граждане, не связанные родством, имеют право на выдел доли. Распространенные причины при разделе дома (квартиры):

Под одной крышей образовалось две семьи, и женившийся сын хочет жить отдельно от родителей. Выдел позволяет продать долю, с целью дальнейшей покупки собственного жилища.

Бывшие супруги не желают жить в одном жилище.

Один из совладельцев имеет намерения распорядиться своей долей.

Выделяется доля должника по исполнительному производству.

Владельцы могут договориться между собой и подписать договор о выделе каждой части жилья в натуре. Перед официальным оформлением соглашения семейство обращается к независимому оценщику. На основе полученной экспертизы все участвующие стороны, высчитывают стоимость выделяемой доли. Если выделить часть в реальности не получится, то человеку, пожелавшему жить отдельно, с его согласия, остальные владельцы:

Покупают жилище, цена которого соответствует его части квартиры.

Отдают деньги. Выделившееся лицо может добавить к полученной сумме собственные средства и приобрести недвижимость по своему вкусу.

Если совладельцы жилища не могут договориться самостоятельно, проблему придется решать в суде. Обратиться с иском о выделении долей из общей совместной собственности имеет право любой из собственников, независимо от того, как давно приобретена недвижимость.