Как уволиться без отработки, если новый работодатель не хочет ждать?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (5):

Агата, отработка - это право работодателя. Можете взять отпуск без сохранения (но трудовую вы получите после выхода из отпуска)

Попробуйте договориться с прежним работодателем, Вы можете быть уволенной и до истечения 2 недель после подачи заявления, если работодатель согласен, ст.81 ТК РФ.

В соответствии со статья 78 ТК РФ, трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон.

Руководствуйтесь ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Понятия отработки нет.

Работник обязан уведомить об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон.

- см. ст. 80 ТК РФ.