Препятствия при оформлении дарственной на неродственное лицо на долю в квартире - разбираемся в законодательстве

• г. Самара

Хочу оформить дарственную на долю в квартире в пользу лица, не являющегося родственником. В нотариальных конторах отказывают в данном оформлении. По какой причине? Какие есть здесь "подводные камни" законодательно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Никаких законодательных запретов на оформление договора дарения своей собственности не существует.

Причины отказа непонятные, но вы их можете обжаловать в нотариальную палату своего региона. Также, посоветую вам, перед тем, как оформлять договор дарения, если вы уже в преклонном возрасте то заручиться справкой из психоневрологического диспансера, чтобы потом вашим родственникам на том основании, что вы не отдавали отчёт своим действиям, невозможно было оспорить дарственную суде.

Законодательством круг одаряемых лиц не ограничен. Нет запрета на дарение не родственникам. Так что, если у вас долевая собственность, то Вы в праве распорядиться ею по своему усмотрению. Просите письменный отказ у нотариуса. Он обязан официально указать основания отказа.