Могу ли я устроиться на работу в полицию если у матери 20 лет назад была судимость?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Можете. В настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.