Какое наказание грозит сотруднику, написавшему заявление на увольнение и ушедшему на больничный в день увольнения?
398₽ VIP

• г. Киров

Если заявление на увольнение по собственному желанию было написано 28.08.2020 (прошу уволить меня по собственному желанию с 28.08.2020) ,но в этот день сотрудник находился на работе первую половину дня, а со второй половины на работу не вышел и 29.08.2020 открыл больничный лист, что может грозить этому сотруднику? Спасибо

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Если сотрудник написал заявление на увольнение с 28.08.2020 г., то уволить его могут не одним днем, а отработав 14 дней.

Таким образом, если руководство подписало заявление на увольнение одним днем (без отработки), то 28.08.2020 г. считается последним рабочим днем.

Учитывая то, что сотрудник без уважительной причины покинул рабочее место, то его могут уволить по статье 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Если вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов, без уважительной причины, то к сожалению могут уволить по статье за "Прогул".

Открытие больничного листа 29.08.2020 года помочь не может, лист нужно было открывать 28.08.2020 г.

Поэтому, нужно договариваться с работодателем или предоставлять документ, который подтвердит, что вы покинули рабочее место 28.08.2020 г. например по состоянию здоровья.

Всех благ Вам!

Согласно ст 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, при подачи заявления на увольнение по собственному желанию необходимо было согласовать дату увольнения 28.08.2020 г. с работодателем. Если работодатель не согласовал увольнение с 28.08.2020 г., то соответственно работник обязан был продолжать работу.

Отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов является прогулом. Работодатель вправе потребовать объяснительную и принять к Вам меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения. Поскольку на следующей день Вы заболели, то в своей объяснительной можете сослаться на то, что плохо себя чувствовали в этот день, а на следующий обратились к врачу. Возможно, работодатель не будет применять крайнюю меру и увольнять Вас

по пп.а п.6 ст.81 ТК РФ, которая предусматривает увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей-прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Здравствуйте, Мария!

Полностью согласен с коллегой Куликовой К.С. В данном случае Ваша судьба находится в руках работодателя. Дело в том, что в соответствии со ст. 84.1

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
. А поскольку Вы отсутствовали на рабочем месте предположительно более 4 часов, то есть основание уволить Вас за прогул по 81 ТК РФ.

Но возможен вариант развития событий по другому сценарию. Если работодатель не разбирается в тонкостях ТК РФ и уверен, что Вам обязательно необходимо отработать 2 недели (ст. 80 ТК РФ) и не обратит внимание (или не придаст серьезное значение этому) на Ваше отсутствие полдня на работе, то в этом случае Вы сможете уволиться по истечении 2-недельного срока (с учетом больничного) с дня, следующего от даты подачи заявления, т.е. с 29.08.2020.

В любом случае, удачного разрешения ситуации!

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшим работникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Работодатель обязан выплатить пособие независимо от длительности больничного листа. Работник должен обратиться к работодателю в течение 6 месяцев с даты, когда был закрыт больничный лист. Расчет пособий по временной нетрудоспособности бывшим работникам ничем не отличается от обычного порядка начисления пособий в таких случаях. Однако при начале открытия больничного с 1 дня по 30 день размер пособия составит 60% от среднего заработка (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Этот размер не зависит от стажа. То есть 60% всегда.

В случае, если ваше отсутствие было прогулом, то в отношении вас могут составить акт и применить к вам меры дисциплинарной ответственности. Однако, невзирая на то, что согласно пп. А п. 6 ст. 81 ТК РФ является основанием для применения дисциплинарной ответственности в виде увольнения, суды не всегда однозначно во мнении.

Если допустим, в указанный день вам стало плохо и вы устно уведомили об этом представителя работодателя, потом дали соответствующие объяснения, то в случае применения увольнения судом данный факт может быть признан незаконным.

В любом случае, вне зависимости от действий работодателя, вы можете обратиться в суд за восстановлением разрушенных прав или изменением записи в трудовой книжке в судебном порядке.

Здравствуйте

Во-первых, после того, как известили организацию об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней до даты увольнения, по ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию по истечении двухнедельного периода со дня сообщения о своем намерении, Вы можете передумать.. увольняться, а если не передумаете, трудовой договор должен быть прекращен.

Во-вторых, если за Ваше отсутствие на работе во второй половине дня работодатель потребует объяснительной, и Вам надо сообщить о том, что вынуждены были обратиться за медицинской помощью

Наконец, законодательство не позволяет продлить срок отработки, даже если Вы уходите в отпуск или на больничный. Поэтому Ваша болезнь не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Данному сотруднику за отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительных причин, по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Приказ об увольнении мог быть оформлен в тот же день - в день прогула.

Также приказ может быть оформлен после выхода работника с листа нетрудоспособности.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Мария! Если отсутствовал 4 часа на рабочем месте, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ это однократное грубое нарушение, которое является основанием для увольнения по инициативе работодателя. А согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник должен вообще предупредить за 2 недели об увольнении. При этом день увольнения - это последний рабочий день, т.е. работник должен его был отработать. В данном же случае без согласования с работодателем работник при отсутствии оснований для увольнения в день, указанный в заявлении, не вправе был уходить с работы в ту же дату, когда подано заявление. Это нарушение трудовой дисциплины и основание для дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) вплоть до увольнения, если имел место прогул.