Пролонгация договора управления многоквартирным домом - изменения собственности и законодательства.

• г. Сыктывкар

1.07.20 закончился пятилетний договор управления между ук и застройщиками - собственниками всех помещений мкд. По условиям договора возможна пролонгация на тот же срок. Но на данный момент оба застройщика не являются собственниками помещений. В ук было направлено письмо с просьбой предоставления проекта договора для последующего согласования его на осс и заключения нового договора с новыми собственниками. От ук получен отказ в связи с пролонгацией договора в одностороннем порядке на срок 5 лет. Оповещения новых собственников о пролонгации договора не было. Правомерна ли такая пролонгация, если поменялось 100% собственников? Каков срок пролонгации может быть? Как внести изменения в договор в связи изменением законодательства за эти 5 лет? Какими законами это регулируется с указанием конкретных статей. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного с УК договора управления. Изучайте эти формулировки. А действовать, если сочтете, что договор действующий - можете в рамках норм ст. 162 ЖК РФ.