Как заставить застройщика передать квартиру с отделкой в новостройке Московской области?
398₽ VIP

• г. Москва

Договор ДДУ, квартира с отделкой в новостройке Московской области. 25 июля 2020 г. не приняла квартиру по акту приема-передачи в связи с недостатками. Срок устранения недостатков по ДДУ до 6 месяцев. 28 августа 2020 г. мной было направлено уведомление застройщику о подписании со мной акта приема-передачи (в течение 5 дней с момента получения данного уведомления), выдаче ключей и устранения недостатков во время эксплуатации жилого помещения. От застройщика нет никакого ответа. Какие мои дальнейшие действия и есть ли какие-нибудь рычаги воздействия на застройщика о выдаче в ближайшее время ключей или ждать 6 месяцев устранения недостатков?

Ответы на вопрос (7):

Сейчас необходимо предъявить застройщику претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, если срок передачи уже нарушен, и указать срок устранения недостатков в зависимости от того на сколько они серьезные.

Исковое заявление об обязании передать по акту. Также неустойку за просрочку передачи, если есть.

Ведь срок устранения по договору, не означает, что обязанность передать по акту тоже смещается..

Квартиру Вы имеете право не принять, если она не пригодна для проживания. Если недостатки не столь существенны, то Вы обязаны квартиру принять. Но Вы вправе потребовать составления акта. Если Застройщик отказывает Вам в этом, то Вы не подписывайте акт в котором говорится о том, что стороны исполнили свои обязательства и не имеют претензий друг к другу. Обращайтесь в суд. Устранение недостатков не должно препятствовать переходу права собственности на квартиру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 данного Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 данного Федерального закона.

Т.е. Вы должны были требовать до подписания акта приема-передачи другого документа - акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, а уже потом требовать устранения недостатков. Т.е. нужно смотреть не срок устранения недостатков по договору, а срок подписания акта о недостатках.

Что же касается устранения недостатков, то согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

В Вашем случае срок, согласованный в рамках договора, составляет 6 месяцев. Т.е. до истечения этого срока Ваше право в части устранения недостатков не нарушено. Пока же нужно потребовать подписания акта о недостатках, после чего уже требовать выполнения договорных обязательств в рамках ДДУ и по окончании срока можно подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении исправить недостатки переданного помещения. А пока после истечения срока подписания акта о недостатках можно подать в суд на понуждение застройщика подписать такой акт. Ну а если застройщик уклоняется, то ввиду нарушения по его вине сроков взыскать неустойку.

Здравствуйте, Валентина!

До того как передавать и подписывать передаточный акт нужно участнику требовать у застройщика акт несоответствий и можно не подписывать передаточный акт. Это законное право участника.

Требовать устранения недостатков у застройщика нужно потом.

По устранению недостатков пишется вначале претензия застройщику. И при отказе застройщика подается иск в суд.

ч.6 ст.7, пункт 5 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ

Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В вашей ситуации получается следующая картина 25 июля 2020 г. Вы не приняли квартиру по акту приема-передачи в связи с недостатками.

В этом случае Застройщик должен на основании части 2 статьи 7 данного закона устранить имеющиеся недостатки.Подписание передаточного акта, если срок устранения недостатков еще не истек возможно только с согласия Застройщика. Другими словами, Ваш Застройщик не обязан удовлетворить уведомление о подписании с Вами акта приема-передачи

Если срок устранения недостатков составляет до 6 месяцев, то Вам придется ждать 6 месяцев

Ни каких рычагов воздействия к сожалению у Вас сейчас нет на Застройщика Застройщик вам будет говорить: условия ДДУ дают мне право устранять недостатки в течение 6 месяцев, чем я и занимаюсь

И во время устранения недостатков Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не обязывает меня подписать с Вами передаточный акт

Надеюсь я вам достаточно просто и понятно разъяснил суть ситуации.

Валентина! Доброго времени суток!

Благодарю за обращение и за вопрос!

Вы совершенно правильно сделали, что не приняли квартиру в связи с недостатками!

По Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" вы, как потребитель имеете права требовать устранения недостатков товара (жилья в впшем случае) либо возврата ден. средств.

В вашем договоре закреплен срок 6 мес., это понятно, они должны были исправить за этот срок все и пригдасить вас на осмотр для подписанич акта-приема передачи.

Зачем вы направили им по почте уведомление? Они до этого все устранили или нет?

Ответ:

1) Какая ваша цель была в направлении им данного уведомления?

Вы хотите подписать акт с недостатеами раньше 6 мес?

Если вы это сделаете, то тем самым согласитесь с данным качеством работ, и откажетесь от претензий.

2) Рычаги давления на застройщика это взыскание неустойки (ст 330 ГК) за несвоевременное выполнение обязательств по договору с написанием претензией и угрозой судиться с ним.

3) Вы должны сами для себя решить, согласны ли вы подписать акт с этими недостатками и уже получить ключи, либо ждать, писать и т.д.